4.作家・窯元/ギャラリー・ショップ

作家・窯元(佐賀県)

佐賀県

名前索引「あ行」

青木清高
ロクロ 立体造形 オブジェ等
〒844-0025 佐賀県西松浦郡有田町外尾山 0955-42-3272
青木龍山
天目彩釉展開 染付
〒844-0025 佐賀県西松浦郡有田町外尾山 0955-42-3272
井手勝彦
焼締 象嵌 唐津 白磁
〒843-0300 佐賀県藤津郡嬉野町上不動山本川内 0954-43-2775
井手みちる
焼締 粉引染付 刷毛目 象嵌 絵唐津 白磁
〒843-0300 佐賀県藤津郡嬉野町上不動山本川内 0954-43-2775
井上萬二
白磁・青白磁の磁器技法
〒844-0000 佐賀県西松浦郡有田町西部丁307 0955-42-4438
今泉今右衛門
色鍋島 有職文 更科文 墨弾き 薄瑠璃 吹墨 薄墨
〒844-0006 佐賀県西松浦郡有田町赤絵町2-1-5 0955-42-3101
今村博
練り込み手
〒844-0000 佐賀県西松浦郡有田町西部用778 0955-42-3464
岩崎正
青磁釉 鈞窯釉 辰砂釉 艶消天目釉 その他窯変釉
〒849-4107 佐賀県西松浦郡西有田町曲川乙2394 0955-46-4400
江口勝美
和紙染 鉄絵 粉引 刳抜陶営
〒843-0233 佐賀県武雄市東川登町内田 0954-23-2318
恵日窯
〒847-0022 佐賀県唐津市鏡字古野 0955-77-0431
大石英之
粉引 鉄絵 掻落し 唐津 伊万里
〒848-0000 佐賀県伊万里市波多津町浦 0955-25-0270
岡本榮司
白磁彫 染付 赤絵 和洋食器の造形
〒844-0017 佐賀県西松浦郡有田町戸杓 0955-42-6451
小川哲男
粉引 刷毛目 三島系
〒840-0544 佐賀県佐賀郡富士町下合瀬 0952-57-2767
奥川俊右衛門
白磁 磁器 ロクロ技法
〒844-0002 佐賀県西松浦郡有田町中樽 0955-43-3727
小野祥瓷
染付 色絵
〒843-0301 佐賀県藤津郡嬉野町下宿 0954-42-0119
小野隆治
青磁
〒843-0301 佐賀県藤津郡嬉野町下宿 0954-42-0701
小野珀子
釉裏金彩 金襴手
〒843-0301 佐賀県藤津郡嬉野町下宿乙223 0954-42-1742

名前索引「か行」

勝田文博
和紙染 鉄赤 粉引
〒842-0015 佐賀県神埼郡神埼町尾崎4490-1 0952-53-3018
金ヶ江祥晃
辰砂 天目
〒849-4100 佐賀県西松浦郡西有田町上内野 0955-46-3835
金子認
叩き手法 焼締 灰釉
〒849-2340 佐賀県武雄市武内町多々良下 0954-27-2307
河口純一
液体顔料による釉裏彩 青磁 天目
〒844-0002 佐賀県西松浦郡有田町中だる168-16 0955-42-4439
川口武昭
天目 青瓷 染錦
〒844-0012 佐賀県西松浦郡有田町桑古場 0955-42-4184
鏡山窯新規ウィンドウ
唐津焼窯元『鏡山窯』
〒847-0022 佐賀県唐津市鏡 0955-77-2131
熊本義泰
青磁 天目
〒849-1322 佐賀県鹿島市浜町甲4050 0954-63-2029

名前索引「さ行」

酒井田柿右衛門
有田焼色絵
〒844-0000 佐賀県西松浦郡有田町西部丁352 0955-43-2267
坂本義弘
彫り 染付 赤絵
〒849-4107 佐賀県西松浦郡西有田町曲川乙2511 0955-46-4764
佐志山窯
三島唐津
〒847-0825 佐賀県唐津市見借4557 0955-74-2397
庄村健
白磁 青白磁 藍染磁器 紅染磁器
〒844-0006 佐賀県西松浦郡有田町赤絵町1647 0955-42-2035

名前索引「た行」

高木和安
焼締 立体造形
〒848-0027 佐賀県伊万里市立花町渚 0955-23-9886
田代亮秀
染錦 古染付
〒844-0022 佐賀県西松浦郡有田町黒牟田 0955-42-5357
規窯(ただしがま)新規ウィンドウ
唐津焼 粉引 掻落 三島 刷毛
〒843-0231 佐賀県武雄市西川登町大字小田志16923-1 0954-28-2138
JR佐世保線「武雄駅」
田中一晃
青白磁系面取 釉裏紅彩色 朱泥食器 ロクロ成形
〒843-0300 佐賀県藤津郡嬉野町一位原 0954-42-0867
辻毅彦(つじたけひこ)、辻聡彦(つじとしひこ) 聡窯(そうよう)
「有田焼の日展会員。線刻で海外を題材に作陶。」
〒844-0002 佐賀県西松浦郡有田町中だる1-5-14 0955-42-2653
JR九州、佐世保線上有田駅より徒歩30秒
筒井辰也
白磁 ニス彫 染彫 貼付文 印花文
〒844-0000 佐賀県西松浦郡有田町大谷口60-30 0955-42-5698
照井一玄(てるいいちげん)
白磁 青白磁 青磁 ロクロ造形 彫
〒849-4100 佐賀県西松浦郡西有田町下本村
0955-46-3376

名前索引「な行」

中尾哲彰
青磁 白磁 長砂釉 窯変釉 結晶釉 他数百種の釉薬
〒849-2300 佐賀県杵島郡山内町立野川内 0954-45-2147
中尾英純(中仙窯)
和紙染 点刻象嵌
〒844-0012 佐賀県西松浦郡有田町桑古場乙2395−1 0955-42-2856
中尾恭純(中仙窯)
白磁 彩色象嵌 青白磁染彫
〒844-0012 佐賀県西松浦郡有田町桑古場乙2395−1 0955-42-2856
中里重利
叩き造
〒847-0000 佐賀県唐津市東十人町98 0955-72-8664
中里隆
南蛮唐津 古唐津から白磁までと広いレパートリー、自然釉による灰被
〒847-0825 佐賀県唐津市見借4333 0955-74-3503
中里忠寛
青磁 均窯 赤絵 柿釉 焼締
〒847-0821 佐賀県唐津市町田5-2-10 0955-74-1877
中里太郎右衛門陶房
唐津藩の御用窯を務めてきた窯元
〒847-0821 佐賀県唐津市町田3-6-29 0955-72-8171
中島宏
青磁 粉青
〒843-0000 佐賀県武雄市西川登町弓野 0954-28-2068
中野一政
叩き技法 炭化焼成 土灰釉 朝鮮唐津 陶彫
〒847-0821 佐賀県唐津市町田5-9-2 0955-73-8881
西山勇
磁器 青白磁
〒844-0000 佐賀県西松浦郡有田町1476 0955-42-5846
納所正一(のうしょしょういち)
白磁
〒843-0301 佐賀県藤津郡嬉野町下宿乙223 0954-42-0118
野中拓
白磁 天目
〒843-0301 佐賀県藤津郡嬉野町下宿甲1678-1 0954-42-1726

名前索引「は行」

濱本洋好
茶器 花器 食器
〒847-1214 佐賀県東松浦郡北波多村稗田3111-113 0955-64-3730
藤井朱明
染付 上絵 天目 白磁彫
〒844-0002 佐賀県西松浦郡有田町中だる陶芸村2230 0955-42-3243

名前索引「ま行」

前田泰昭
辰砂 窯変天目 立体造形
〒849-4107 佐賀県西松浦郡西有田町曲川乙2487 0955-46-3089
松尾芳直
焼締 下絵付 上絵付
〒849-2305 佐賀県杵島郡山内町宮野1947 0954-45-3290
丸田隆彰
鉄釉 黒釉 塩釉 刷毛目
〒849-2340 佐賀県武雄市武内町黒牟田 0954-27-2038
溝上秀次(みぞがみひでじ)
ロクロ 水引 叩き 鉄絵 鉄釉 焼締 粉引 柿天目釉
〒848-0021 佐賀県伊万里市大坪町甲1384-1 0955-23-3583
宮尾正隆
青白磁 染付 赤絵付
〒840-0032 佐賀県佐賀市末広1-11-12 0952-26-5602
宮崎祐輔
布目染付 染付 色絵
〒843-0303 佐賀県藤津郡嬉野町吉田皿屋 0954-43-9850

名前索引「や行」

矢野知
焼締 立体造形 鴻基交山窯変
〒847-0401 佐賀県東松浦郡鎮西町名護屋1288 0955-82-4162

名前索引「ら行」

ロバート・ボブ・岡崎
焼締 唐津
〒847-0821 佐賀県唐津市町田5-2-10 0955-72-8171

陶芸通信講座広告

フルコース広告

陶芸家コース広告

選習講座広告