4.作家・窯元/ギャラリー・ショップ

作家・窯元(京都府)

京都府

名前索引「あ行」

秋山敬一
練り込み 立体造形
〒614-8376 京都府八幡市男山竹園3A 16-301 075-981-6164
浅見薫
白瓷 鉄釉 磁器
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東6-503-1 075-561-6778
浅見勝也
三島紋 刷毛目 染付祥瑞手 色絵
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東4丁目450 075-561-3327
浅見五郎助
三島 染付祥瑞手 仁清風色絵 銹絵
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東4丁目450 075-561-3327
安房幸男(あわさちお)
油滴天目 青瓷 米色瓷 炭化焼締 赤絵
〒621-0124 京都府亀岡市西別院町柚原西条32 0771-27-2946
和泉良法
青瓷 天目 均窯 粉引釉 灰釉
〒616-8417 京都府京都市右京区嵯峨大覚寺門前六道町14 075-872-9739
市川廣三
白磁
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町13-1 075-581-5794
市川博一
青白磁 鉄釉による釉彩
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町13-1 075-581-5794
伊藤五美
白化粧掻き落し 白釉 灰釉 炭化
〒601-0542 京都府北桑田郡京北町田貫 0771-54-0937
伊藤尚子
立体造形
〒603-8131 京都府京都市北区小山上内河原町12 075-491-7644
伊藤均
立体造形
〒603-8131 京都府京都市北区小山上内河原町12 075-491-7644
井上春峰
染付 交趾 赤絵
〒605-0953 京都府京都市東山区今熊野南日吉町123 075-561-3353
井上佳久
白磁 青磁 紅彩 染彩 ロクロ造形
〒605-0000 京都府京都市東山区渋谷通東大路東入 075-561-1800
井原義雄
焼締 ラスター釉 均窯 その他
〒601-1234 京都府京都市左京区大原小出石町140-3 075-744-2452
今井政之
象嵌を主体とした表現
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町2 075-592-0081
岩渕重哉
塩釉 自然釉 その他
〒601-1325 京都府京都市伏見区醍醐東大路町10 075-571-0124
内山政義
磁器 青白磁 染付 イッチン 赤絵 伝統工芸食器
〒621-0126 京都府亀岡市西別院町犬甘野小寺10-1 0771-27-2726
内海瓷郎
ロクロ成型 鉄釉
〒601-1351 京都府京都市伏見区醍醐和泉町5-1 075-571-2110
雲林院寶山
古粟田焼風 白泥 古染付風
〒605-0976 京都府京都市東山区泉涌寺東林町30 075-541-1807
永楽紘一
磁器 手びねり 釉彩 色絵 染付等
〒605-0933 京都府京都市東山区大和大路四条下ル四丁目小松町555 075-561-7683
永楽善五郎
色絵 染付 法花 祥瑞
〒605-0933 京都府京都市東山区大和大路四条下ル 075-561-0781
小川欣二
伊羅保 辰砂釉 黒釉 釉象嵌 呉須画 染付
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東6-502 075-561-1039
奥村博美
象嵌 焼締 染付 粉引
〒621-0035 京都府亀岡市ひえ田野町奥条大東25 0771-24-4432
小倉亨
オールマイティ
〒601-1395 京都府宇治市炭山久田23 0774-32-7420

名前索引「か行」

蔭山明
立体造形 粉引 焼締 紅彩瓷
〒605-0933 京都府京都市東山区大和大路通り五条下ル上梅屋町182 075-561-6622
加古勝己
象嵌 焼締 青白磁釉
〒605-0976 京都府京都市東山区泉涌寺東林町15 075-561-3705
片山雅美
黒雍彩 光燿彩 掻き落し 立体造形
〒607-8016 京都府京都市山科区安朱中溝町10 075-594-2539
勝野博邦
白磁 青白磁 染付 色釉 ロクロ成形 立体
〒605-0000 京都府京都市東山区今熊野室蔵町70-2 075-551-0968
加藤和宏
布目 乳白釉 伊羅保灰釉 刷毛目裂紋 タタラ造り線紋
〒617-0823 京都府長岡京市長岡3-19-30 075-951-2681
叶松谷
祥瑞 染付 色絵等
〒605-0874 京都府京都市東山区東大路五条下る庵町591 075-561-3021
亀山大助
焼締 呉須絵 炭化灰釉
〒601-1123 京都府京都市左京区静市市原町863-5 075-721-9333
鎌田幸ニ
ロクロ
〒612-0049 京都府京都市伏見区深草中ノ島町14-19 075-641-6341
亀山日和
灰釉 焼締 絵付(呉須・鉄) 赤絵
〒622-0453 京都府船井郡瑞穂町水原 0771-87-0134
河合誓徳
白磁 釉裏紅 染付
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東6-541 075-561-2348
川上力三
立体造形
〒615-8294 京都府京都市西京区松室地家町20 075-381-9656
川尻一寛
白磁 立体造形
〒605-0953 京都府京都市東山区今熊野南日吉町146-2 075-561-3101
川瀬満之
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東5-470 075-561-4607
木村盛伸
鈞青磁 粉引 白掻落 梅華皮他
〒606-0016 京都府京都市左京区岩倉木野町171 075-701-4993
木村盛康
天目釉
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町10-1 075-581-5296
黒木敏秀
茶陶を中心に粉引灰釉 天目釉 青瓷
〒621-0036 京都府亀岡市ひえ田野町柿花吉岡50 0771-22-2452
高坂嘉津幸
〒621-0126 京都府亀岡市西別院町犬甘野紺屋の条5 0771-27-3309
小林英夫
手びねり花器 立体造形
〒611-0011 京都府宇治市五ケ庄二番割34-4 0774-32-8318
近藤濶
磁器染付
〒605-0862 京都府京都市東山区清水新道1-287 07-561-2917

名前索引「さ行」

坂田実
天目釉 青瓷 白釉 灰釉 壷 鉢
〒622-0065 京都府船井郡園部町大河内ノロ12-1 0771-65-0250
柴田良三
染付 青白磁 赤絵銀彩
〒610-1106 京都府京都市西京区大枝沓掛町26-549 075-332-7179
清水保孝
三彩 鉄釉 灰釉鉄絵
〒605-0000 京都府京都市東山区五条橋東5-477 075-561-3933
鈴木卓司
色絵 彩釉 釉下彩等(新しい技法によるものが多い)
〒616-8242 京都府京都市右京区鳴滝本町69 075-463-9475
瀬津義雄
織部 黄瀬戸 志野
〒607-8462 京都府京都市山科区上花山花ノ岡町54 075-581-9480

名前索引「た行」

高瀬昌郎
泥彩 掻落 立体造形
〒617-0845 京都府長岡京市下海印寺方丸5 075-952-1994
高野基夫
立体造形
〒605-0952 京都府京都市東山区今熊野宝蔵町37-5 075-941-6545
滝口和男
タタラ造 手びねり ロクロ
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町8-4 075-591-7214
竹内義博
磁州窯風のもの 金銀彩乾山風のもの その他立体造形作品
〒612-8025 京都府京都市伏見区桃山与五郎町1-346 075-622-1757
竹田忠生
釉裏紅 京南蛮 粉引 陶漆 
〒601-1446 京都府京都市伏見区小栗栖北後藤町5-403 075-571-8247
竹中浩
白磁 染付 色絵
〒607-8308 京都府京都市山科区西野山桜ノ馬場町128 075-592-2730
田代誠
化粧陶器 灰釉 ガレナ釉
〒611-0002 京都府宇治市木幡御蔵山39-579 0774-32-1382
谷口正典
線刻
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町11-10 075-591-1688
谷口良三
碧釉 碧彩等
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町11-10 075-591-1688
寺池静人
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町11-8 075-581-6482
辻滋雄
青磁 白磁 色絵 金銀彩
〒602-0000 京都府京都市上京区椹木町通西洞院東入 075-211-3971

名前索引「な行」

中瀬幸枝
象嵌
〒617-0004 京都府向日市鶏冠井町沢ノ西2-15 075-932-3873
中村東洸
赤絵 染付 色絵 志野
〒605-0800 京都府京都市東山区東大路遊行前町556 075-561-7668
中本隆夫
彩釉 鉄釉 青白瓷釉 灰釉 立体造形
〒621-0001 京都府亀岡市旭町芝野8-3 0771-24-0427
西川紘充
青瓷 白瓷 しのぎ
〒621-0036 京都府亀岡市ひえ田野町柿花梶林44-2 0771-24-9082
西川勝
鉄釉 灰釉
〒612-0819 京都府京都市伏見区深草僧坊山町5-3 075-641-0378
西嶋秀樹
天目(木乃葉天目 油滴)粉引 伊羅保 象嵌
〒621-0868 京都府亀岡市柳町3 0771-22-1563
西村源治
窯変 白窯 立体造形
〒605-0000 京都府京都市東山区渋谷通東大路西408 075-561-3552
西村直城
象嵌 焼締
〒622-0311 京都府船井郡瑞穂町和田丸戸55 0771-86-0926
野嶋信夫
立体造形 焼締
〒601-1394 京都府宇治市池尾南組19-1 0774-22-2736

名前索引「は行」

橋本六臂
染付 彩色下絵 鉄絵 辰砂釉
〒610-0300 京都府綴喜郡井手町有王49 0774-82-3736
長谷川直人
〒603-8341 京都府京都市北区小松原北町55 075-463-4083
羽田野健治
粉引 辰砂 均窯
〒610-0231 京都府綴喜郡宇治田原町立川段橋4 0774-88-2719
馬場弘吉
磁州窯系の白地黒文 掻落し 粉引
〒605-0925 京都府京都市東山区今熊野日吉町13-8 075-551-3265
林小六
泥彩手法 青瓷 鉄絵 窯変焼締 色釉 立体平面造形
〒617-0853 京都府長岡京市奥海印寺谷田15-41 075-952-0562
林秀行
ロクロ 型 ひねり
〒605-0862 京都府京都市東山区清水道6-541 075-541-0151
原口卓士
粉青 米色瓷 象嵌
〒605-0000 京都府京都市東山区六原竹村町150 075-551-4737
人見政次
立体造形
〒606-0802 京都府京都市左京区下鴨宮崎町20-2 075-721-6026
深見陶治
青白瓷 立体造形
〒612-0829 京都府京都市伏見区深草谷口町86-1 075-643-3956
福田参平
青瓷 白瓷 油滴 鉄絵等
〒605-0953 京都府京都市東山区今熊野南日吉町187 075-551-1208
藤井洋子
磁器 染付
〒606-8236 京都府京都市左京区田中大久保町60 075-781-6274
藤野さち子
象嵌 色化粧 立体造形
〒614-8373 京都府八幡市男山八望2-C21-301 075-982-6677
藤平寧
還元焼成 灰陶 ひねり技法
〒605-0000 京都府京都市東山区渋谷通下馬町490-6 075-551-0712
古澤力
青磁 鉄釉 白磁 南蛮 染付 色絵 金襴手 三彩
〒605-0925 京都府京都市東山区今熊野日吉町14 075-525-0061
堀野利久
オブジェ 立体造形
〒602-8262 京都府京都市上京区須浜池町244 075-451-0013

名前索引「ま行」

眞清水藏六
青瓷 粉引
〒615-8256 京都府京都市西京区山田平尾町36-3 075-391-1880
松林豊斎
鹿背、燔師など御手本 しだ釉 はぜ釉
〒611-0021 京都府宇治市宇治山田11 0774-23-2511
松林良周
御本手 灰釉 天目釉 鈞窯釉
〒611-0021 京都府宇治市宇治山田11
松本為佐視
青瓷 白瓷 釉裏紅 天藍瓷
〒605-0976 京都府京都市東山区泉涌寺東林町15 075-561-4866
丸田憲良
白瓷 御本手
〒612-8227 京都府京都市伏見区三栖向町734-8 075-621-7864
三浦竹泉
色絵 赤絵 金襴手 祥瑞 染付
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東6-493-1 075-561-2987
宮川喜吉
白磁 彩磁 磁器による立体造形
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町10-3 075-592-2336
宮下善爾
手びねり 板づくり ロクロ成形 彩泥
〒605-0976 京都府京都市東山区泉涌寺東林町9 075-551-3283
宮永理吉
影青 青華
〒612-0806 京都府京都市伏見区深草開土町90 075-541-5788
宮本博
彩化粧 掻落し 三島
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町32-11 075-591-5080
ミルグリム
志野 鼠志野 美濃伊賀 瀬戸釉
〒629-0322 京都府船井郡日吉町四ツ谷伏本28 0771-73-0320
村田敏光
青瓷 金襴手 色絵
〒605-0826 京都府京都市東山区桝屋町351 075-561-5569
母袋幸子
薄板作りの陶土による作品
〒622-0047 京都府船井郡園部町口司安井22 0771-63-0467
森野泰明
厚板(スラブ)造り
〒607-8322 京都府京都市山科区川田清水焼団地町11-3 075-591-8361

名前索引「や行」

安川敬一
染付 柿釉 立体造形
〒605-0925 京都府京都市東山区今熊野日吉町26 075-551-2011
安田茂郎
釉彩
〒605-0000 京都府京都市東山区渋谷通本町東入ル 075-561-9078
柳原睦夫
手びねり 板づくり ロクロ成形
〒616-8353 京都府京都市右京区嵯峨大沢柳井手町28-1 075-861-9628
山崎昭
釉彩 立体造形
〒605-0846 京都府京都市東山区五条橋東6-531 075-561-1253
山本重行
呉須巻色絵 飛鳥釉 伊羅保 焼締 陶彫
〒601-1395 京都府宇治市炭山久田11 0774-32-2061

名前索引「わ行」

若宮顕
染付 線彫
〒607-8174 京都府京都市山科区大宅鳥井脇町24-7 075-572-3229

初心者講座広告

フルコース広告

陶芸家コース広告

選習講座広告