4.作家・窯元/ギャラリー・ショップ

作家・窯元(滋賀県)

滋賀県

名前索引「あ行」

東龍雄
黒釉、鉄釉など釉薬物
〒520-0235 滋賀県大津市真野大野1丁目15-39 0775-73-6575
石田有作
ロクロ成形 赤絵
〒520-0843 滋賀県大津市北大路3-6-7 0775-34-8038
上田健次
立体造形 クラフト
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨1993 0748-83-0200
上田寿方
ロクロ 手びねり 焼締
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野 0748-82-0316
上田直方
無釉焼締
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1423-9 0748-82-0218
大久保弥一
絵付 窯変釉 象嵌
〒527-0081 滋賀県八日市市布施町545 0748-23-1597
大谷司朗
信楽陽色
〒529-1802 滋賀県甲賀郡信楽町黄瀬2843-1 0748-83-0529
小川顕三陶房
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野755-1 0748-82-2216
小川富久
結晶釉 窯変釉 ロクロによる造型
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野957-1 0748-82-1613
隠岐長太郎
絵付技法
〒529-1811 滋賀県甲賀郡信楽町江田975-7 0748-82-1905
奥田英山
焼締
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1036 0748-82-0114
奥田博土
〒529-1814 滋賀県甲賀郡信楽町田代116-2 0748-82-2510
奥田紋左衛門
焼締
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1384-2 0748-82-0706
落合美世子
白化粧掻落
〒520-1212 滋賀県高島郡安曇川町西万木 0740-32-1729

名前索引「か行」

加藤和宏(比良麓湖窯)新規ウィンドウ
加藤和宏の陶芸工房、教室
〒520-0503 滋賀県大津市北比良986−60 077-596-0300
JR湖西線 比良又は近江舞子
河井敏孝
灰釉焼締 高麗青瓷 トルコ釉
〒529-1802 滋賀県甲賀郡信楽町黄瀬2867 0748-83-1174
川崎千足
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨413 0748-83-0054
河野榮一
立体造形 ロクロ成形 
〒520-0066 滋賀県大津市茶戸町9-1 0775-25-4834
神崎紫峰
自然釉(穴窯のよる)
〒529-1836 滋賀県甲賀郡信楽町柞原190 0748-82-2480
神崎継春
焼締 灰釉
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1388-1 0748-82-0213
神崎宗昭
焼締 象嵌 印紋
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野947-1 0748-82-0306
神山清子
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨2202 0748-83-0259
神山賢一
天目釉 窯変釉 自然釉
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨2202 0748-83-0259
神山直彦
灰釉 焼締
〒529-1812 滋賀県甲賀郡信楽町神山2169 0748-82-1216
神山易久
信楽自然釉
〒529-1841 滋賀県甲賀郡信楽町上朝宮1664 0748-84-0215
小林弘幸
象嵌 掻落 焼締
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨599 0748-83-0748
小松純
〒529-1836 滋賀県甲賀郡信楽町柞原498 0748-82-3234

名前索引「さ行」

笹山忠保
〒529-1836 滋賀県甲賀郡信楽町柞原475 0748-82-0525
澤清嗣
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野 0748-82-0414
清水卯一
ロクロを使っての造形 蓬莱磁 鉄燿 蓬莱燿
〒520-0515 滋賀県大津市八屋戸 0775-92-0199
杉本貞光
〒529-1836 滋賀県甲賀郡信楽町柞原827 0748-82-1071
鈴木茂至
灰釉 粉引 焼締 色絵
〒529-1836 滋賀県甲賀郡信楽町柞原827-35 0748-82-0520

名前索引「た行」

高橋春斎
手造り
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1034-5 0748-82-1056
谷井叶
焼締 窯変釉
〒529-1802 滋賀県甲賀郡信楽町黄瀬2015 0748-83-0153
谷敏隆
手びねり造り 焼締
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1129 0748-82-0240
谷野明夫
象嵌 焼締 堆白 堆彩
〒529-1821 滋賀県甲賀郡信楽町多羅尾367 0748-85-0115
谷芳斎
ロクロ成形 手びねり成形
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨 0748-83-0733
玉川義人
板作り ひも作り
〒520-0503 滋賀県滋賀郡志賀町北比良982-55 0775-96-1415

名前索引「な行」

中根啓新規ウィンドウ
使ってたのしい器。器であそぶ食卓。・・・これが八風窯のテーマです。
〒527-0231 滋賀県神崎郡永源寺町山上1 0748-27-1955
中村文夫
黒釉 立体造形
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1368 0748-82-1424
西尾瑞舟
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野667-1 0748-82-0188
西尾陶山
焼締 灰釉
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨大窯の谷1710 0748-83-1551
西島成利
多種類の釉薬を使用
〒520-3332 滋賀県甲賀郡甲南町希望ケ丘本町8-2840-28 0748-86-7357

名前索引「は行」

浜秋和子
浮彫からなる陶画を主に器からインテリア類まで
〒521-1311 滋賀県蒲生郡安土町下豊浦1256-11 0748-46-4002
浜秋寛
練込 粉引手 窯変 立体造形 レリーフ
〒521-1311 滋賀県蒲生郡安土町下豊浦1256-11 0748-46-4002
藤田長夫
〒529-1812 滋賀県甲賀郡信楽町神山2200-1 0748-82-2883
古谷道生
焼締
〒529-1812 滋賀県甲賀郡信楽町神山566 0748-82-0260
星野暁
黒釉 焼締 立体造形
〒520-0521 滋賀県滋賀郡志賀町北浜1035 0775-64-2305

名前索引「ま行」

前田勝代
立体造形
〒520-0066 滋賀県大津市茶戸町9-1 0775-25-4834
松川実
灰釉 粉引 焼締 象嵌 柞灰釉
〒529-1800 滋賀県甲賀郡信楽町長野676-1 0748-82-2548
皆川隆
信楽焼 焼締
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野1384 0748-82-0671
南野馨
〒529-1804 滋賀県甲賀郡信楽町勅旨1935 0748-83-1271
みのる窯(陶芸教室あり)新規ウィンドウ
みのる窯は松川実、京子の作品を展示即売。
〒529-1851 滋賀県甲賀郡信楽町長野676-1 0748-82-2548
村松卓
面取り 象嵌 掻落し
〒527-0029 滋賀県八日市市八日市町1-14 0748-22-3043

名前索引「わ行」

渡部徹
染付 印判手 面取
〒529-1551 滋賀県蒲生郡蒲生町宮川244-669 0748-55-1145

陶芸通信講座広告

フルコース広告

陶芸家コース広告

選習講座広告