4.作家・窯元/ギャラリー・ショップ

作家・窯元(神奈川県)

神奈川県

名前索引「あ行」

相澤伊寛
糖釉 灰釉 鉄絵
〒251-0052 神奈川県藤沢市藤沢八州台2505 0466-81-7491
伊志良光
染付 釉裏紅 銀彩 色絵
〒250-0117 神奈川県南足柄市塚原4358-7 0465-74-6822
伊志良エミコ
色絵磁器
〒250-0117 神奈川県南足柄市塚原4358-7 0465-74-6822
伊藤麻沙人
鉄絵 鉄釉 黒釉 黄瀬戸 白磁 染付
〒259-1305 神奈川県秦野市堀川692 0463-87-1117
岡村昭男
青磁 焼締 造形作品
〒254-0915 神奈川県平塚市出縄625 0463-31-4555
小野寺玄
炭化焼成(燻し焼) 焼締による黒から白まで
〒255-0004 神奈川県中郡大磯町東小磯955-8 0463-61-1775

名前索引「か行」

金子清
鉄釉 黄瀬戸
〒259-0304 神奈川県足柄下郡湯河原町宮下380 0465-63-1408
川口淳
タタラ作りによる造形
〒244-0003 神奈川県横浜市戸塚区戸塚町5138
川崎忠夫
染付 色絵
〒249-0006 神奈川県逗子市逗子7-3-49 0468-71-4303
川瀬忍
青磁
〒259-0111 神奈川県中郡大磯町国府本郷527 0463-61-1205
城所弘光
焼締 灰釉 化粧掛け
〒243-0036 神奈川県厚木市長谷925グリーンプラザA-101 0462-47-9684
黒川淳
和紙染 焼締 絵唐津 青磁
〒250-0631 神奈川県足柄下郡箱根町仙石原977-27
桑原平治
鉄釉 乳白釉 黒釉 象嵌 焼締
〒251-0053 神奈川県藤沢市本町2-13-15 0466-23-4797
小竹章
象嵌 白化粧(白とグレーを基調とした作品)
〒248-0017 神奈川県鎌倉市佐助2-3-16 0467-22-6425
小山岑一
釉薬中心
〒248-0002 神奈川県鎌倉市二階堂809 0467-22-2225

名前索引「さ行」

斎藤鷹郎
三島手
〒242-0004 神奈川県大和市鶴間1781 0462-74-6248
佐々木達行
三島象嵌 炭化焼締 タタキ
〒221-0854 神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢南町17-23 045-312-1974
佐藤和彦
手びねり 焼締 象嵌 色絵 金彩
〒251-0028 神奈川県藤沢市本鵠沼3-14-8 0466-34-9109
澤井幸男
練上 灰釉 焼締
〒259-0125 神奈川県中郡二宮町川匂8719 0463-71-2126
芝山吉邦
ロクロ成型 野外作品
〒254-0913 神奈川県平塚市万田1045 0463-31-4096
鈴木三成
青瓷
〒256-0812 神奈川県小田原市国府津5-9-31 0465-43-0777
鈴木貴夫
志野
〒232-0066 神奈川県横浜市南区六ツ川1-248-66 045-712-0451

名前索引「た行」

高垣篤
青瓷象嵌 青瓷 粉青沙器
〒258-0001 神奈川県足柄上郡松田町寄4127 0465-89-2378
高木京子
磁土に白釉に上絵
〒226-0000 神奈川県横浜市緑区新石川2-8-31 045-91-3480
高橋新六
粉引 鉄彩 象嵌 鉄釉 燿変青磁
〒236-0052 神奈川県横浜市金沢区富岡西4-38-13 045-774-6960
高橋誠
色絵磁器 染付
〒250-0024 神奈川県小田原市根府川560-8 0465-29-0772
武田春比古
掛分け 化粧掛け 鉄釉 灰釉 手びねり造型
〒228-0024 神奈川県座間市入谷4-2654-10 0462-55-8453
田中佳江
青磁 辰砂 炭化焼成
〒227-0061 神奈川県横浜市青葉区桜台44-10 0459-84-3289
寺島庄山
信楽焼締 鉄絵 三島象嵌 織部
〒216-0031 神奈川県川崎市宮前区神木本町4-14-17 044-877-3838
豊山彬紘
青磁 油滴天目 立体造形
〒220-0203 神奈川県津久井郡津久井町根小屋1570-6 0427-84-5270

名前索引「な行」

直木美佐
楽茶碗 焼締
〒248-0024 神奈川県鎌倉市稲村ガ崎3-15-39 0467-24-7928
長岡正巳
松薪による焼締焼成 
〒259-0131 神奈川県中郡二宮町中里2-20-8 0463-71-8774
中島克童
灰釉 粉引
〒259-1304 神奈川県秦野市堀山下1570-2 0463-88-2748
野中利之
青白磁 志野
〒227-0031 神奈川県横浜市青葉区寺家町690 045-962-2452
野中春甫
志野修行後現在は青白磁を主に制作
〒227-0031 神奈川県横浜市青葉区寺家町690 045-962-2452

名前索引「は行」

人見啓一
釉泥彩
〒253-0063 神奈川県茅ケ崎市柳島海岸1283-11 0467-85-2474
平賀妙子
焼締 立体造形
〒214-0006 神奈川県川崎市多摩区菅仙谷2-8-21 044-945-5168
藤田昭子
野焼モニュメント制作
〒254-0815 神奈川県平塚市桃浜町32-7 0463-31-4804
星野亨斉
窯変焼締
〒253-0013 神奈川県茅ケ崎市赤松町11-4 0467-53-3497

名前索引「ま行」

前仲邦哉
ロクロ成形 鋳込成型
〒236-0041 神奈川県横浜市金沢区釜利谷町4394 045-783-2231
松木茂
混土による焼締
〒251-0000 神奈川県藤沢市藤沢600松涛園ビル内 0466-22-3232
南雲陽
タタラ作り(立体造形) 手びねり 和積み(創作陶芸)
〒211-0004 神奈川県川崎市中原区新丸子東2-898 044-434-1833

名前索引「や行」

横田慧
タタラ成形による立体造形
〒227-0043 神奈川県横浜市青葉区藤が丘1-38-8 045-973-7456
安田律子
鉄絵 染付 伊羅保釉
〒245-0011 神奈川県横浜市泉区中田町3417 045-802-5088
吉田彩
焼締 マット釉
〒243-0803 神奈川県厚木市山際327-5

名前索引「わ行」

和田教義
薄造り イッチン画
〒257-0004 神奈川県秦野市下大槻1167-2 0463-77-7870

陶芸通信講座広告

フルコース広告

陶芸家コース広告

選習講座広告