4.作家・窯元/ギャラリー・ショップ

作家・窯元(栃木県)

栃木県

名前索引「あ行」

相澤博
鉄絵 釉彩 辰砂
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2850-6 0285-72-5269
明石庄作
鉄絵 掛合釉 伊羅保釉 鉄釉
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3-387 0285-72-3769
阿久津忠男
瑠璃釉 ワラ灰釉
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2494-11 0285-72-0359
浅田恵美子
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2795 0285-72-0448
浅野勝
線文 加彩
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2400-4 0285-72-1787
石嶋哲彦
象嵌
〒321-4101 栃木県芳賀郡益子町小宅613-1 0285-72-2061
糸井哲夫
地釉 鉄絵 染付 上絵 
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町676 0285-72-0316
伊藤信
灰釉 象嵌
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2501-11 0285-72-0358
岩下哲夫
紫陽花釉 柿天目釉 伊羅保釉 琉璃釉
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子1670 0285-72-2003
内堀敏房
鉄赤 赤絵 化粧土による紙抜文
〒321-4214 栃木県芳賀郡益子町前沢887 0285-72-0764
浦口雅行
〒321-3315 栃木県芳賀郡芳賀町西高橋1295 028-678-0484
押井元
灰釉 天目釉 白釉他 ロクロ 手びねり 板作り
〒324-0001 栃木県大田原市乙連沢599-2 0287-22-4483
大塚健一
練り込み ロクロ
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町城内697 0285-72-5359
大塚清治
伊羅保釉 灰釉 緑釉 彫文 面取
〒321-4101 栃木県芳賀郡益子町小宅163 0285-72-5806
大塚貞夫
縄文文象嵌 立体造形
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町城内2961 0285-72-5402
大塚茂夫
益子焼(刷毛目、粉引他)
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町道祖土4232 0285-72-4530
大宮司道子
創作手びねり 焼締
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢3613 0285-72-5678
岡田謙三
上絵付(金銀彩)
〒321-3423 栃木県芳賀郡市貝町市塙3252-2 0285-66-0527
岡田英男
焼締 化粧 刷毛目 櫛目
〒321-1500 栃木県上都賀郡足尾町1607-2 0288-93-2598
岡田宏義
象嵌 灰釉 絵付
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2185 0285-72-4209
岡本久臣
焼締 金彩 オブジェ(クラフト的作陶)
〒329-3212 栃木県那須郡那須町富岡779-3 0287-74-0426
小川博久
灰釉 織部釉 黄瀬戸
〒321-3626 栃木県芳賀郡茂木町飯2430 0285-65-0805

名前索引「か行」

金田晃
御本手 灰釉 ロクロ成形
〒326-0845 栃木県足利市大前町1448 0284-63-0565
川尻浩史
抜絵 柿釉 窯変青釉 手びねり
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町城内4327 0285-72-0309
菊池昭
灰釉 焼締 スリップウェア
〒321-4100 栃木県芳賀郡益子町新福寺 0285-72-5162
菊池挙子
象嵌 焼締 練込 赤絵 金銀彩 立体造形
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子1659 0285-72-2382
北村隆彦
ロクロ タタラ 紐作りによる造形
〒321-3628 栃木県芳賀郡茂木町深沢1980-3 0285-65-0509
衣川俊仁
焼締 彩泥紋
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2503 0285-72-0184
木下幸晴
象嵌 焼締 灰釉
〒321-4106 栃木県芳賀郡益子町七井2286 0285-72-2498
木村充
益子本来の釉薬を基調とし辰砂絵、鉄絵、抜絵を主とする
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町1702 0285-72-2218
小峰窯新規ウィンドウ
体験しよう
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町大字益子3169 0285-72-6311

名前索引「さ行」

斎藤修
象嵌 鉄絵銅彩 焼締
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢3658-1 0285-72-5696
佐伯守美
練込象嵌 白掻落し 鉄絵 釉彩
〒321-3301 栃木県芳賀郡芳賀町給部17-4 0286-77-3656
佐竹良幸
焼締
〒325-0302 栃木県那須郡那須町高久丙西原3-226-1 0287-77-1427
鹿野牧子
鉄絵 黒釉 上絵付 金彩 白釉など
〒321-4106 栃木県芳賀郡益子町七井2286 0285-72-2498
鹿目曹
塩釉 焼締 白・黒釉 立体造形 食器
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2209-1 0285-72-1851
設楽享良
白磁 面取 鎬 染付 鉄絵
〒329-1411 栃木県塩谷郡喜連川町鷲宿795 0286-86-2786
柴田宋休
練上 黒釉
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽1197 0285-72-5829
島田恭子
上絵 染付
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3531 0285-72-2669
島田緋陶志
立体造形 焼締 象嵌 手びねり 沈彩
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3531 0285-72-2669
四本哲男
粉引 黒釉 粉引裂星紋
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽3386 0285-72-1750
菅長慎一郎
釉薬の多重掛けによるグラデーション
〒321-3622 栃木県芳賀郡茂木町北高岡1611 0285-63-2970
杉本浩太郎
色絵 鉄絵
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽1454 0285-72-5010
鈴木量
灰釉 流描
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町道祖土大津沢 0285-72-3633
須藤武雄
柿・黒釉 鉄絵 民陶
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3343 0285-72-0458
成良仁
青瓷釉 黒釉 鉄絵 面取造形
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町4180 0285-72-3721
瀬戸浩
金銀焼きつけ ストライプ等
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町道祖土 0285-72-2094

名前索引「た行」

高内秀剛
多岐にわたる
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子4061 0285-72-2747
瀧田項一
白磁 染付 色絵
〒321-0605 栃木県那須郡烏山町滝田2009 0287-84-2222
武田敏男
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子4182 0285-72-2688
田山光孝
琉璃釉 黒釉 金彩 銀彩
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町大浜2858 0285-72-1020
刀祢田基
チタン結晶 伊羅保 象嵌
〒321-3622 栃木県芳賀郡茂木町北高岡920 0285-63-3189

名前索引「な行」

長倉翠子
緑釉 象嵌
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽1288-15 0285-72-2488
中里爍
銅彩 銅絵 焼締
〒324-0001 栃木県大田原市乙連沢599-1 0287-22-4483
中田良子
赤絵
〒321-4106 栃木県芳賀郡益子町七井343 0285-72-6101
永渕聖
藁灰釉 黒釉 灰釉 
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2223 0285-72-5768
生井慶子
鉄絵 白釉 糖釉 塩釉 
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2182 0285-72-5993
奈良隆太郎
白釉 焼締
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子1294 0285-72-1598

名前索引「は行」

服部俊三
銅彩鉄絵 釘刻文 黒釉 
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子4240-1 0285-72-1798
馬場由知子
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2211 0285-72-6899
早川嘉則
塩釉 染付 上絵
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽1252 0285-72-2651
林香君
〒321-3301 栃木県芳賀郡芳賀町給部17-4 0286-44-3656
肥沼美智雄
焼締 立体造形 手びねり
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町益子677 0285-72-3507
樋山恒男
陶器 磁器 上絵 青磁釉 柿釉 ルリ釉 飴釉 鉄砂 呉須他
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町城内762-7 0285-72-4528
廣崎裕哉
白瓷 青白瓷 青瓷 辰砂 片切彫 盛上技法
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町4098 0285-72-2289
藤原郁三
陶板 レリーフ 立体造形
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2795 0285-72-5851
堀越美紀
鉄絵 黒釉 自然釉
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子4219 0285-72-2638

名前索引「ま行」

松村仁団望
焼締象嵌及び灰釉の炭化焼成による壷
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢3393-2 0285-72-0301
三宅洋司
鉄絵 抜絵 金彩
〒321-4106 栃木県芳賀郡益子町七井3307-7 0285-72-2144
宮沢章
灰釉 焼締
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3929 0285-72-0790
村上東市
布目赤絵 糖白釉 鉄絵銅彩
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子1031 0285-72-2236
室町勝廣
青白磁 青磁 彩磁
〒321-1421 栃木県日光市所野1541-581 0288-53-3379

名前索引「や行」

山内正
〒321-3628 栃木県芳賀郡茂木町深沢923 0285-65-0381
山上菊三
強還元窯変 立体造形
〒327-0313 栃木県安蘇郡田沼町吉水885 0283-62-0601
ヤング ハービー
エンポス板皿 面取 飴釉
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢3650-2 0285-72-6484
横尾聡
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2795 0285-72-0448
陶芸体験教室よこやま新規ウィンドウ
体験しよう
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町大字益子3527-7 0120-696-864
吉川心水
掻落し
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2943-4 0285-72-5835
吉川水城
黒釉 鉄絵 金彩
〒321-4200 栃木県芳賀郡益子町北郷谷 0285-72-2746

名前索引「ら行」

力石俊二
赤絵 色絵 染付
〒321-4104 栃木県芳賀郡益子町大沢2-861-1 0285-72-5405

名前索引「わ行」

若杉集
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3928-2 0285-72-1782
若杉直美
〒321-4217 栃木県芳賀郡益子町益子3928-2 0285-72-1782
若林郁代
赤絵 色絵
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2440 0285-72-1834
若林聳
象嵌 色絵
〒321-4212 栃木県芳賀郡益子町上大羽2440 0285-72-1834

陶芸通信講座広告

フルコース広告

陶芸家コース広告

選習講座広告