4.作家・窯元/ギャラリー・ショップ

作家・窯元(東京都)

東京都

名前索引「あ行」

會田雄亮
練込 窯変 立体造形 陶壁 モニュメント
〒151-0066 東京都渋谷区西原1-8-5 03-3469-1266
青山洋子
焼締 織部 灰釉 タイル 陶板
〒110-0005 東京都台東区上野3-22-1 03-3832-3298
秋保浩樹
白化粧 銅彩 呉須 鉄絵 白釉
〒176-0004 東京都練馬区小竹町1-17-6 03-3973-1505
東典男
鉄釉 化粧掻き落し 象嵌
〒192-0012 東京都八王子市左入町852-7 0426-91-6185
東由山
朱泥陶彫 灰釉
〒192-0012 東京都八王子市左入町852-7 0426-91-6185
天野緑
立体造形
〒113-0024 東京都文京区西片1-7-7 03-3811-3336
池田いづみ
焼締 灰釉 飛びかんな 手びねりによる立体造形
〒204-0021 東京都清瀬市元町1-18-11 0424-93-4078
石川春華
白釉 灰釉 立体造形
〒197-0801 東京都あきる野市菅生1204-8 0425-59-5984
石田千比呂
焼締
〒192-0153 東京都八王子市西寺方町1069 0426-51-0628
板橋廣美
白磁 黒陶
〒181-0002 東京都三鷹市牟礼7-6-3 0422-43-5888
宇田川雅章
象嵌 粉引 鉄釉
〒156-0043 東京都世田谷区松原6-9-12 03-3328-2998
内川清徳
イッチン 練込 張付け 板作り 野焼 型紙
〒123-0851 東京都足立区梅田2-5-8 03-3886-2020
恵美加子
立体造形(ロクロを使った造形 タタラ 鋳込)
〒167-0023 東京都杉並区上井草3-15-11 03-3394-3979
大山茂樹
青白磁 白磁 色絵磁器
〒203-0043 東京都東久留米市下里2-7-65 0424-74-3060
大山智子
色象嵌 白化粧 色絵 磁器
〒203-0043 東京都東久留米市下里2-7-65 0424-74-3060
岡野法世
新窯に依る焼締、自然釉、灰釉
〒190-0100 東京都西多摩郡日の出町平井1756-2 0425-97-0983
岡本立世 Risse Okamoto新規ウィンドウ
RISSE & ART NOUVEAU web美術館
〒160-0015 東京都新宿区大京町31 03-3353-9173
JR中央線 千駄ヶ谷駅
小野雅代
象嵌 曙三彩 緑絵 化粧掻落
〒190-0012 東京都立川市曙町3-15-16 0425-24-0668

名前索引「か行」

槐和男
焼締 立体造形
〒165-0025 東京都中野区沼袋2-3-3 03-3387-4431
桂田ひろみ
練上げ
〒107-0061 東京都港区北青山3-3-7-527 03-3402-6013
金井繁晴
楽焼(黒・赤・飴)
〒173-0023 東京都板橋区大山町11-11 03-3956-5982
可部美智子
焼締 立体造形
〒203-0054 東京都東久留米市中央町4-13-3 0424-73-8156
狩野炎立
立体造形 陶壁
〒144-0047 東京都大田区萩中2-11-18 03-3741-6996
川村紗智子
タタラによる制作
〒176-0004 東京都練馬区小竹町1-44-1 03-3955-2508
木村久美子
素地本焼後、低火度釉にて装飾
〒145-0071 東京都大田区田園調布4-44-17 03-3722-5356
桐谷純子
青瓷 黒釉 陶筥 立体造形
〒142-0042 東京都品川区豊町6-25-12B1 03-3787-0776
久保紀子
鉄絵 焼締 色絵 火襷
〒183-0001 東京都府中市浅間町2-11 0423-63-5283
栗山直子
吹墨 鉄絵 染付
〒194-0211 東京都町田市相原町597-245 0427-74-3655
小池頌子
上絵 銀 ラスター彩
〒206-0013 東京都多摩市桜ケ丘3-39-13 0423-74-5589

名前索引「さ行」

坂本素行
手びねりで造形し灰釉を掛けている
〒190-0164 東京都あきる野市五日市1248 0425-95-0254
末岡信彦
色絵磁器(釉彩及び銀彩)
〒198-0014 東京都青梅市大門1-696-4 0428-22-2669
鈴木千冬
青白磁に花を浮き彫りした壺、皿、青白磁にステンドグラスをはめ込んだ電気スタンド等
〒201-0005 東京都狛江市岩戸南2-27-14 03-3430-1372
小田急線 狛江駅
鈴木 裕介
〒201-0005 東京都狛江市岩戸南2-27-14 03-3430-1372
角谷和代
灰釉 粉引 刷毛目
〒100-1623 東京都八丈島八丈町中之郷1731 0499-67-0053

名前索引「た行」

鷹尾葉子
焼締 化粧土
〒183-0054 東京都府中市幸町2-43-3 0423-63-6707
高木厚炎
日本古来の陶美の現創作(菊章焼)
〒170-0004 東京都豊島区北大塚3-13-17 03-3910-3692
高橋紘
色絵磁器
〒198-0043 東京都青梅市千ケ瀬町6-93-21 0428-24-6523
高原普門
手びねり 焼締 織部
〒178-0065 東京都練馬区西大泉6-7-12 03-3921-4702
瀧 公伸(たぬき窯陶芸工房)新規ウィンドウ
自然をテーマに黄瀬戸や唐津・織部を作陶中
〒177-0033 東京都練馬区高野台1-9-10 FAX03-3995-2037
竹越康
色土象嵌 焼締
〒197-0814 東京都あきる野市二宮1143-22 0425-59-7460
田中範子
灰釉 焼締
〒182-0017 東京都調布市深大寺元町2-2-3 0424-83-4062
田中宏
志野を主にした美濃焼等
〒156-0043 東京都世田谷区松原6-16-10 03-3322-4436

名前索引「な行」

長澤伸穂
野外での野焼き
〒201-0012 東京都狛江市中和泉1-26-18 03-3489-0975
中村錦平
立体造形
〒107-0062 東京都港区南青山4-26-1 03-3407-3232
中村洋子
立体造形 
〒107-0062 東京都港区南青山4-26-1 03-3407-3232

名前索引「は行」

秤屋苑子
青白磁陰刻
〒171-0031 東京都豊島区目白2-20-27 03-3988-7928
馬場咲夫
楽焼 織部 鉄絵 粉引
〒182-0011 東京都調布市深大寺北町1-19-1 0424-83-6478
原清
鈞窯釉 鉄釉 淡緑磁
〒155-0033 東京都世田谷区代田6-27-5 03-3460-0261
日吉育子
焼締などによる造形
〒206-0001 東京都多摩市和田12-3 0423-74-0746
平山源一
炭化焼成の色粘土のよる象嵌
〒168-0073 東京都杉並区下高井戸4-9-4 03-3329-8598
藤坂薫
染付
〒157-0073 東京都世田谷区砧4-26-13 03-3417-5081
藤坂健次
焼締 青磁 白磁 陰刻 粉引 
〒157-0073 東京都世田谷区砧4-26-13 03-3417-5081
藤田和廣
青磁 天青磁 青天目 
〒186-0002 東京都国立市東2-19-50 0425-77-1886
藤田陽
掻落し 粉引 三島手 
〒186-0002 東京都国立市東2-19-50 0425-77-1886

名前索引「ま行」

松尾高明
焼締 長石釉 土灰系釉等薪による焼成
〒206-0021 東京都多摩市連光寺3-49-7 0423-75-6315
真船晶子
鉄絵 上絵付 立体造形
〒164-0003 東京都中野区東中野2-9-18 03-3361-6429
三橋俊治
青磁 ルリ釉 透し彫り
〒181-0013 東京都三鷹市下連雀6-4-7 0422-44-0786
宮尾奈ミ加
灰釉 織部釉
〒170-0004 東京都豊島区北大塚1-31-4 03-3917-6884
宮川憲一
焼締
〒124-0006 東京都葛飾区堀切3-11-2 03-3691-5539
宮原昭太郎
〒155-0033 東京都世田谷区代田6-27-5 03-3468-2936
森勝資
彩瓷(化粧土による加飾) 
〒164-0012 東京都中野区本町4-28-13 03-3380-2849

名前索引「や行」

安原喜孝
印刻文による板造り 灰釉 黒釉
〒153-0064 東京都目黒区下目黒4-21-18 03-716-4992
山上憲一
志野 粉引 黒釉鉄彩 織部
〒171-0031 東京都豊島区目白5-29-10-101 03-3954-8350
山田明
たたらひもによる編上げ透かし 練込 焼締 立体造形
〒154-0017 東京都世田谷区世田谷1-47-7-404 03-3425-3356

初心者講座広告

フルコース広告

陶芸家コース広告

選習講座広告